Objectifs professionnels
- Comprendre le mécanisme de la chute chez la personne âgée et ses conséquences.
- Identifier l’origine des chutes et évaluer les facteurs de risque.
- Analyser les causes des chutes afin de réduire le risque de tomber.
- Mettre en place des actions de prévention.
- Evaluer les capacités d’équilibre de la personne.
Public concerné et prérequis
- Infirmiers, aides-soignants, agents.
Contenu pédagogique
- Le cadre légal :
- Les conséquences des chutes : problème de santé publique.
- Les recommandations de l’HAS sur les chutes et la contention.
- Définitions : chutes, chutes répétées, mécanismes psychomoteurs impliqués dans le processus de chute.
- Les facteurs de risque :
- Les troubles locomoteurs et neuromusculaires, les pathologies (Parkinson…), le handicap (cécité, hémiplégie), la prise de médicaments et autres facteurs :
- Les facteurs de risques intrinsèques, liés à la personne.
- Les facteurs extrinsèques, liés à l’environnement.
- Analyse des fiches de recensement des chutes de l’établissement.
- Les troubles locomoteurs et neuromusculaires, les pathologies (Parkinson…), le handicap (cécité, hémiplégie), la prise de médicaments et autres facteurs :
- Les conséquences physiques et psychologiques ; impact sur l’autonomie et la dépendance.
- Le repérage et l’évaluation des risques par les outils de dépistage.
- Mise en place d’un plan de prévention en fonction du lieu de vie et de l’état de santé de la personne.
- Mise en situation : Comment relever une personne tombée au sol ?
Intervenant
- Ergothérapeute. Formatrice PRAP, nombreuses interventions en EHPAD, Etablissements de santé, collectivités
- Dates : en intra ou intra-inter
- Durée conseillée : 2 jours
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Modalités et délais d’accès, méthodes mobilisées, modalités d’évaluations, accessibilité aux personnes handicapées…